автор эмблемы Ворогушина Настя

Горбач Любовь Александровна

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Мир детства в повести Л.А.Кассиля  «Кондуит и Швамбрания»

«Кондуит и Швамбрания»

Книга Л.А. Кассиля «Кондуит и Швамбрания» была опубликована в начале 30-х годов ХХ века, и впоследствии автор несколько раз возвращался к ней. Повесть рисует детство двух мальчиков из небольшого провинциального городка Покровска, детство, которое совпало с наиболее драматичными событиями в истории страны – революцией, мировой и гражданской войной.

В нашей работе мы рассмотрим, каким предстает мир детства в повести нашего земляка Л.А. Кассиля. Это книга автобиографическая, поэтому нас будут главным образом интересовать многочисленные переклички этого произведения с действительностью, таким образом, в работе будут постоянно выдерживаться 2 аспекта:

- Реальные события, лица, факты, связанные с детством Л. Кассиля
- Их художественное воплощение в его повести, которая для многих поколений читателей стала увлекательным и имеющим большое воспитательное значение чтением.

Об авторах.
Дарья Ашевская и Вера Гаврилова—ученицы 10 класса музыкально-эстетического лицей имени А. Шнитке города Энгельса. Еще в 9 классе, заинтересовавшись творчеством нашего земляка, детского писателя Л.А.Кассиля, Даша и Вера участвовали в подготовке исследовательских проектов по его творчеству.
Настоящий доклад был представлен ими на Третьей гуманитарной конференции «Язык. Культура. Человек», которая традиционно проходит в лицее и приурочена к Международному Дню родного языка.

Скачать в PDF

Дарья Ашевская